domingo, 18 Fevereiro 2018

PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL 2018

Dia 03/02 (sábado)

CARNAVAL NO BAIRRO BOMFIM:

Desfile do Bloco Carnavalesco “As pirangueiras”

Local: Rua Domingos Alves ribeiro

Horário: 13h

Dia 04/02 (domingo)

Desfile do Bloco Carnavalesco “Deu a louca nos músicos”

Local: Saída da Avenida Senhor do Bonfim (Bairro Bonfim), pelas principais ruas do bairro Bonfim, sobe o Caminho de Rio com destino ao centro da cidade.

Horário:15h

Dia 08/02 (quinta-feira)

Escolha da Rainha do Carnaval 2018 e Coroação do Rei Momo

Local: Largo dos Correios

Horário: 20h

Dia 09/02 (sexta-feira)

Bloco da Prevenção

Local: Saída da Avenida Raimundo Silveira (em frente ao Premen)

Horário: 16h

Baile à Fantasia

Shows com:

BAILE NA VILA

Fabinho do Acordeon fazendo frevo elétrico

Local: Rotary Club

Horário: 21h

Desfile do Bloco Carnavalesco: Cidade Nova Folia

Local: Saída da Rua Zeca do Forte até o Colégio Dorijan dos Santos

Concentração: 19:30h

Dia 10/02 (sábado)

CARNAVAL NOS BAIRROS:

VALTER CARDOSO COSTA – CIDADE NOVA:

Desfile do Bloco Carnavalesco: Renascer

Local: Saída do Conjunto Santo Antônio com destino ao Conjunto Paulo Amaral, percorre as ruas principais e retorna ao Conjunto Santo Antônio

Horário:15 h

CARMEM DO PRADO LEITE:

Desfile do Bloco Carnavalesco: “Castelo de Areia”

Local: Concentração na entrada do Conjunto Carmem do Prado, percorrendo as principais ruas com destino ao ponto de origem.

Horário:17h

CENTRO:

Desfile dos Blocos Carnavalescos:

Fechação”

Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.

Concentração: 17h

Unidos do Bairro Bomfim

Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.

Concentração:17h

Seleção Rubro Negro”

Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.

Concentração:17:30h

Samba Lelê

Local: Saída do Loteamento São Caetano em direção a Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.

Concentração: 18h

Juntos e Misturados

Local: Saída da Rua da Usina, passando pela feira em direção a Rua Nova com destino a frente da Prefeitura Municipal.

Concentração: 18h

A Cabeçorra”

Local: Saída da sede na Avenida Nova do Porto nº 1042, segue a Elizio Matos, Centro e Rua do Porto.

Concentração: 18h

Pagodeiros de Plantão

Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.

Concentração:19h

As Poderosas

Local: Saída da Rua do Queiroz, passando pela Praça Humberto Ferreira, indo até a Avenida Getúlio Vargas com destino a Praça Barão do Rio Branco e depois volta ao local de origem.

Concentração: 19h

Quilombo Afro

Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.

Concentração: 19h.

Império

Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova com destino à frente da Prefeitura Municipal.

Concentração:19:30h

Praia do Abaís

Shows com:

20:00h – Banda Jeito de Ser

22:00h – Banda Cintura Fina Elétrico

00:00h – Lainy Marinhos

Dia 11/02 (domingo)

CENTRO

Desfile dos Blocos Carnavalescos:

Unidos da Santa Cruz

Local: Concentração na sede, Rua Edgar Barreto Araújo nº 177, com destino a Praça Getúlio Vargas até a Praça Barão do Rio Branco, retornando ao ponto de concentração.

Horário: 9h

Da Macaca

Local: Saída da Igreja Santa Cruz com destino a Praça Barão do Rio Branco.

Horário: 10h

As Raparigas

LocalRua Visconde do rio branco ( antiga rua da usina)

Concentração: 15h

Paralisou

Local: Saída do Bairro Botequim passando pelo centro da cidade em direção a Santa Cruz.

Horário: 16h

CONJUNTO ALBANO FRANCO

Juntos pela Comunidade

Local: Concentração na Rua “C” 190, percorrendo as principais ruas com destino ao ponto de origem.

Horário:15h

Concurso de Marchinha Carnavalesca 2018

Local: Praça Barão do Rio Branco

Horário: 18h

Show com de Tata Di Tao

Local: Praça Barão do Rio Branco

Horário: 21h

PRAIA DO ABAÍS:

Bandinhas de Frevo

Local: Pelas ruas do Abaís

Horário: A partir das 11h

*Bloco Amigos de Graça

Local: Pelas ruas do Abaís

Horário: A partir das 15h

Realização iniciativa privada

Orla do Abaís

Shows com:

20h – Maysa Reis

22h – Unha Pintada

PRAIA DO SACO:

Bandinhas de Frevo

Local: Pelas ruas do Saco

Horário: A partir das 11h

FARNAVAL:

Shows com

11h – Willy Salles

13h – Os Disponíveis

Local: Povoado Farnaval

Horário: A partir das 11h

Dia 12/02 (segunda-feira)

PRAIA DO ABAÍS:

*Desfile do Bloco Carnavalesco: Abaisanas”

Local: Principais Ruas da Praia do Abaís

Horário: A partir das14h

Realização iniciativa Privada

Orla:

Shows com:

20h:00h – Jorge Maravilha

22:00h – Deivinho Novaes

00:00h – Gardênia Mel

PRAIA DO SACO:

Bandinhas de Frevo

Local: Pelas ruas do Saco

Horário: A partir das 11h

BAIRRO PORTO D´AREIA

Desfile do Bloco Carnavalesco: “As Vingadoras”

Local: Concentração na Rua do Pompéu, entra na SMTT, passando pela Rodinha, Rua Nova em direção a Praça Barão do Rio Branco, Loteamento São Jorge e finaliza na Avenida do Porto.

Horário:16h

Dia 13/02 (terça-feira)

PRAIA DO ABAÍS:

Bandinhas de Frevo

Local: Pelas ruas do Abaís

Horário: A partir das 11h

PRAIA DO SACO:

Bandinhas de Frevo

Local: Pelas ruas do Saco

Horário: A partir das 11h

FARNAVAL:

A partir das 11h

Shows com:

Doce Sdução

Swing Novo Swingão

MIRANGUINHA

A partir das 11h

Shows com:

Prathyter

Willian Feraz

BAIRRO VALTER CARDOSO COSTA – CIDADE NOVA:

Desfile do Bloco Carnavalesco: “Camaleão”

Local: Concentração na Rua A, primeira etapa no Espaço de Evento, percorrendo as principais ruas do Residencial Recanto Verde.

Horário:14h

CARNAVAL NO BAIRRO ALECRIM:

Desfile do Bloco Carnavalesco: “Mariposa”

Local: Concentração na Geraldo Bispo, passando na Rua Nair de Brito em direção a Avenida Manoel Bonfim do Bairro Alecrim.

Horário:13h

CARNAVAL NO CENTRO:

Desfile das Escolas de Samba: ACADÊMICOS DO BEM VIVER; ACADÊMICOS DO PORTO; IMPERATRIZ DA CIDADE, AMANTES DO SAMBA E IMPÉRIO DO SAMBA.

Local: Concentração na Avenida Getúlio Vargas

Horário: 19h

Dia 14/02 (Quarta-feira)

Desfile do Bloco Carnavalesco: “Os que não Curtiram o Carnaval”

Local: Concentração na sede da Associação dos moradores Porto D´Areia com destino as principais ruas do bairro, finalizando na quadra esportiva do bairro.

Horário:16h

Dia 18/02 (Domingo)

RESSACA DO CARNAVAL NO BAIRRO ALECRIM:

Desfile do Bloco Carnavalesco: “Alecrim Pé em Baixo”

Local: Saída da Avenida Manoel Bomfim, percorrendo as principais ruas com retorno ao ponto de saída.

Horário: 13h

RESSACA DO CARNAVAL NO BAIRRO BOTEQUIM:

Desfile do Bloco Carnavalesco: “Os Papudos”

Local: Concentração na Igreja de São João no Bairro Botequim, percorrendo as ruas do bairro, centro, Porto D´Areia, São Jorge e finalizando na Rua do Queiroz no bairro Botequim.

Horário: 11h

Fonte: SECOM

guanabara meio

Além disso, verifique

Polícia Militar prende suspeitos de tráfico de drogas na Caueira

Policiais do Batalhão de Polícia de Radiopatrulha (BPRp) prenderam na última terça-feira (13), na Praia ...

Facebook Twitter Google+ linkedin email Outras Redes